Actualidad

Fernando Casado será el nuevo presidente de Catalunya Caixa

Lun, 11/01/2010 - 00:00

Nacido en 1943 y padre de cuatro hijos, compaginóla presidencia de EAE con su puesto como director general del Instituto de la Empresa Familiar (IEF) y ha sido definido por los medios de comunicación como "un trabajador incansable que cuenta con el respeto no sólo de las grandes compañías españolas de capital familiar, sino de toda la clase política, con quien ha negociado codo con codo en losúltimos años múltiples reformas legislativas para mejorar la competitividad empresarial y obtener un mejor tratamiento fiscal para los grupos familiares". Casado pasaráa presidir la segunda mayor caja de ahorros catalana a la que aportaráel liderazgo que necesita para culminar conéxito la fusión e incrementar el prestigio de la entidad, entre otros retos. Fernando Casado tomaráposesión del cargo el próximo 16 de noviembre. 

h3. Catedrático de Universidad de Economía de la Empresa en 1984, Catedrático de Universidad de Economía Financiera y Contabilidad en 1986 y Homologación como Catedrático de comercialización en Investigación de Mercados en 1987. Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales con la calificación de Sobresaliente "Cum Laude" 1976. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales especialidad de Economía de la Empresa) 1967. Ha dirigido numerosas tesis doctorales y ha realizado numerosas investigaciones académicas entre las que destacan: La Tesis Doctoral: "Marketing Bancario", en 1976.

Desde 1993 ha sido director general del Instituto de la Empresa Familiar y Consultor de empresas desde 1972, con especial incidencia en la determinación de Estrategias Empresariales. Miembro de la Junta Directiva de ASEPEYO desde 2000. Miembro del Consejo Asesor de Media Planning S.A. desde 2002. Miembro del Consejo de Administración de Presence Technology S.A. desde 2002. Miembro del Consejo Asesor de Cap Gemini S.A desde 2001. Miembro del Consejo General de La Caixa de Pensiones desde 2005. Miembro del Consejo de Administración de Fibanc S.A. desde 2000 hasta el 2005 y miembro del Consejo Asesor de Ernst&Young S.A desde 1999 hasta el 2003.

Forma parte de la Real Academia de Ciencias Económicas y Financieras desde 1991 y es miembro Académico del European Corporate Governance Institute (EGCI) desde 2002. Fue decano de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad de Barcelona entre 1989 y 1993. Miembro del Executive Board del Family Firm Institute (USA) desde 2004. Vicepresidente de la Junta del Círculo de Economía de Barcelona desde 1992 hasta 1995 y miembro de la Junta desde 1988 a 1992. Miembro de la Junta de Gobierno del Círculo Ecuestre desde 1989 hasta 1996 y desde 2004 a la actualidad. Miembro del Patronato de la Fundación Bosch i Gimpera (Universidad de Barcelona) desde 1992 hasta 2000. Secretario General de la Agrupación Europea de Asociaciones de Empresas Familiares desde 1997 hasta julio 2002. Miembro del Executive Board del Family Business Network Internacional (Suiza) desde 1994 hasta ahora. Entre otros méritos destacan el haber sido declarado Ciudadano Honorario del Estado de Florida de Estados Unidos de América.

Añadir nuevo comentario: